Breaking NewsCronacaEsteraFederbridgeHome

6th World Youth Open Championships (4)

Oggi si sono conclusi i Campionati a coppie. Sebbene ben 8 delle nostre 9 coppie in gara avessero raggiunto l’obiettivo della qualificazione alla Finale A (due coppie nella categoria under 21, tre nella categoria open under 26 e tre nella categoria femminile under 26), nessuno dei nostri ragazzi è riuscito a conquistare l’onore di una medaglia.

Il podio della categoria under 26:

Il podio della categoria U26

1. Lior Urman – Amir Ezion (Israele)
2. Jamie Thompson – Matthew Smith (Australia)
3. Hongji Wei – Shiyu Sun (Cina)

In questa categoria, il miglior risultato italiano è stato quello di Giovanni Donati e Sebastiano Scatà, decimi con il 51,64%. Roberto Sau e Giacomo Percario hanno concluso la gara in 12esima posizione (50,84%) e Francesco Chiarandini e Alvaro Gaiotti in 16esima posizione (48,66%).

Il podio della categoria femminile under 26:

Il podio della categoria femminile under 26

1. Thea Lucia Indrebo – Ida Marie Oeberg (Norvegia)
2. Sofie Grashold Sjodal – Agnethe Hansen Kjensli (Norvegia)
3. Yijia Lu – Chenyun Ge (Cina)

Fra le italiane in gara, Anastasia Di Lorenzo e Linda Seregni hanno registrato la miglior performance, risultando settime (50,64%). Le sorelle Federica e Valentina Dalpozzo hanno concluso la gara appena due posizioni al di sotto delle toscane (none, con il 49,15%). Annachiara e Maddalena Pelaggi sono risultate quattordicesime (36,84%); vale comunque la pena ricordare che per le  due gemelle, al loro esordio in maglia Azzurra, riuscire ad accedere alla Finale A è stato già un risultato assolutamente degno di nota e promettente.

Il podio della categoria under 21:

Il podio della categoria under 21

1. Kacper Kopka – Tomasz Kielbasa (Polonia)
2. Alexander Sandin – Ilai Ilan Baniri (Svezia e Israele)
3. Hao Zhen Dong – Bo Han Zhu (Canada)

Matteo Lombardi e Federico Porta sono risultati primi fra gli italiani (12esimi, con il 50,35%), mentre i gemelli Gianmarco e Gabriele Giubilo hanno concluso la gara due posizioni dopo (14esimi, con il 47,56%).

Il podio della categoria under 16:

Il podio della categoria under 16

1. Louis Bonin – Clement Bens (Francia)
2. Egor Stolyariov – Ivan Tatarkin (Russia)
3. Franciszek Kurlit (Poland) – Kacper Kuflowski (Polonia)

Domani prenderanno il via le competizioni a squadre.

 

Argomenti

Francesca Canali

Francesca Canali da alcuni anni è responsabile della trasmissione Vugraph durante i Campionati. Da Gennaio 2013 collabora con la sala stampa della FIGB.

Potrebbero interessarti anche...

Close